г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

5 советов, как вернуться к тренировкам после новогодних праздников

5 советов, как вернуться к тренировкам после новогодних праздников
29.01.2023

После новогодних праздников и обильных застолий на тренировки часто не хватает мотивации. Да и привычные нагрузки выполнять будет сложно и даже опасно, так как в организме чувствуется тяжесть от съеденной пищи. Кроме того, у многих в праздничные дни не было достаточной физической активности, нарушился режим сна. Как результат, присутствует усталость – не только физическая, но и моральная.

Конечно, хочется побыстрее похудеть после праздника и прийти в форму. Но в обычный режим нужно входить плавно, чтобы организм не испытывал стресса. Для этого есть несколько рекомендаций, расскажем о них более подробно.

Наладить режим сна и бодрствования

Сон влияет на все жизненные процессы в организме и помогает восстанавливаться. Достаточное количество для взрослого человека – 7-8 часов. Спать следует ложиться вовремя (не позднее 23:00), в проветренной комнате, в полной тишине и темноте.

Мотивация

Важный пункт ─ помнить о целях. Нужно четко понимать, для чего вы тренируетесь. Возможно, хотите сбросить вес после праздника, подкачать мышцы или смоделировать фигуру. Представьте конечный результат и начинайте работать в этом направлении. Для дополнительной мотивации можно купить красивую спортивную форму, позвать в зал друзей или свою «вторую половинку».

Прогулки

Кислород просто необходим для выносливости, а зимой мы бываем на улице не так уж часто. Включите в свой распорядок дня прогулки, и вы придете в форму гораздо быстрее. Кроме того, организм станет более выносливым и будет легче вернуться на фитнес.

Питание

Соблюдать диету после праздника и питаться небольшими порциями. В меню должны быть преимущественно полезные продукты:

  • овощи;
  • фрукты;
  • зелень;
  • рыба.

При приготовлении пищи лучше использовать щадящие методы обработки – готовка на пару, запекание в духовке.

Следует исключить фастфуд, газированные напитки и алкоголь, минимизировать количество сахара в рационе. Это поможет сбросить лишние килограммы и восстановить обмен веществ.

Питьевой режим

Пить достаточное количество воды (1,5-2 литра в день), чтобы выводить токсины из организма, активировать обменные процессы в организме и восполнить запасы энергии. При соблюдении питьевого режима восстановление после праздников наступит быстрее.

Наладить работу лимфатической системы

Лимфатическая система помогает выводить токсины и шлаки из организма. За время новогодних праздников, обилия тяжелой пищи и алкоголя, организм начинает задерживать жидкость. Рекомендации для улучшения работы лимфатической системы:

  • ходить в баню или сауну;
  • делать массаж сухой щеткой;
  • принимать контрастный душ;
  • записаться на лимфодренажный массаж.

Тренировки

Начинать тренироваться после перерыва следует постепенно, чтобы не нанести вред организму. Отдавать предпочтение занятиям, которые проходят в спокойном темпе:

  • растяжке;
  • пилатесу;
  • плаванию;
  • легким кардионагрузкам.

Если вы все же идете на силовые тренировки, то рабочие веса лучше уменьшить, а количество повторений сократить. В противном случае можно столкнуться с проблемами. Резкое возвращение больших весов значительно повышает риск получения травмы.

Такого режима нужно придерживаться 2-3 недели, в зависимости от уровня вашей подготовки. За то время организм привыкнет к нагрузке и восстановится.

Выполняя эти несложные рекомендации, можно легко сбросить вес после праздника и постепенно вернуться к привычным тренировкам. А тренеры фитнес-клуба «Премьер спорт» помогут вам в этом. Приходите по адресу: ул. Улофа Пальме, 5. Ближайшие станции метро — Минская, Ломоносовский проспект.

Статьи по теме

Просмотров 760
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!