г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Похудение после беременности

Похудение после беременности

Наличие избыточного веса у женщины после родов часто становится ее личной трагедией. Может быть несколько причин того, что через несколько месяцев после родов прибавка в весе не только не исчезает, но и увеличивается.

Послеродовой период

Должно пройти 2-3 месяца, пока восстановится функция яичников и стабилизируется гормональный фон. Иногда этот период затягивается до полугода. Сказывается нехватка витаминов и минералов, стрессовые состояния, недосып и многие другие факторы.

Первое время у женщины бывает слишком много забот, чтобы обратить на себя внимание. Ей необходимо приноровиться к кормлению ребенка молоком, решить проблемы с застоем молока в груди и трещинами сосков, успевать заниматься ребенком (кормить, обрабатывать все, что нужно) и еще делать домашнюю работу – все это сваливается на мать, еще не окрепшую после рождения младенца.

Когда все приходит в норму, женщина получает первый стресс, когда видит себя в зеркале без свободного халата. Простая ситуация: должны прийти гости, чтобы поздравить с рождением ребенка. Женщина обнаруживает, что не может влезть ни в одно платье. Настроение падает, и нет желания заняться шопингом, потому что придется покупать на 2 размера больше.

К сожалению, такая история встречается довольно часто. Но если впадать в депрессию, может прибавиться еще несколько килограммов, так как обычно поднимают себе настроение увеличением количества еды. 

Рекомендации врача

Что делать с весом? Прежде всего, необходимо посетить врача-эндокринолога и проверить гормональный фон.

Может оказаться, что много времени упущено. Ведь именно в послеродовой период рекомендуется наладить режим питания, а не есть «за двоих», как часто советуют новоиспеченные бабушки. Особенно, если проблема избыточного веса после родов переходит от поколения к поколению.

Врачи рекомендуют выстраивать систему здорового питания еще во время беременности, но избавиться от набранного веса никогда не поздно. Нужно следовать советам врача, если есть предписания медицинского свойства, и придерживаться рациона, который поможет постепенно прийти в норму.

Важно: ни в коем случае нельзя садиться ни на какую диету и пользоваться БАДами. Питание мамы должно быть сбалансированным, без разгрузочных дней. Если у ребенка какие-то продукты вызывают аллергию, все равно придется отказаться от них.

Статьи по теме

Просмотров 2154
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!