г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Что такое флаг-футбол? История, правила, тактика игры

Что такое флаг-футбол? История, правила, тактика игры
02.09.2022

Тысячи людей по всему миру любят флаг-футбол: соревнования проводятся на региональном и международном уровне, и всё большую популярность игра обретает в России.

Динамичный, увлекательный флаг-футбол подходит для людей любого возраста и пола, особенно женщинам и детям. Каждый участник выполняет свою роль и может переломить ход в пользу своей команды.

Флаг-футбол попал в шорт-лист на включение в программу Олимпиады-2028, которая пройдет в Лос-Анджелесе. Это значит, что он может стать дополнительной дисциплиной на Играх.

История появления

Флаг-футбол — это разновидность американского футбола, в котором соперника нужно «обесфлажить», т.е. сорвать флаг. В американском футболе падения, толкания соперников являются привычным делом. Очки начисляют не только за голы, но и если мяч попадает в определенную зону или игрока заваливают.

Флаг-футбол был придуман для тех, кто хочет провести время на поле, тактически обыгрывать соперника, но делать безболезненно. В этом его главное отличие.

Хотя игра практически бесконтактная, минимальные контакты всё же остаются, иначе мяч не отобрать у противника. Но спортсмен может бежать по полю, не боясь, что его повалят на землю или собьют с ног.

Захваты, удары и прочие силовые приемы во флаг-футболе находятся под запретом. Риск получения травм минимален, а любые попытки проявления грубости пресекаются судьей и тренером.

Для игры не требуется инвентарь и защитная экипировка. По этой причине играть в нее можно в компании друзей на природе или на улице.

Правила и тактика флаг-футбола

В каждой команде по пять игроков и еще один запасной. Играют обычно два тайма по 20 минут. Остановки во время игры обычно не делают.

К поясу каждого участника прикреплен флажок или лента. Иногда заменяют куском ткани или бумагой. Если его срывают, то игровой эпизод заканчивается — начинают новый розыгрыш. Потеря ленты во флаг-футболе равносильна падению игрока в американском футболе.

Жребий определяет, какая команда начинает игру. Команде дают четыре попытки, чтобы перейти на другую сторону поля, и еще четыре, чтобы заработать тачдаун, т.е. занести мяч в зачетную зону. На все действия дается 30 секунд: игрокам нужно продумать тактику и быстро действовать. Если у них не получается, снаряд переходит соперникам.

Каждые 20 минут команды меняются сторонами поля. В любительском варианте время сокращают на усмотрение игроков. Если по итогу матча ничья, то участники продолжают «биться» в овертайм до победного гола.

Согласно правилам, участникам разрешено надевать бутсы только с резиновыми шипами и запрещено бегать в каркасе и шлеме. Допустимо использовать перчатки, чтобы улучшить сцепление с мячом.

В процессе состязания участники активно взаимодействуют с командой и совместными усилиями обыгрывают соперника. Игроки ловят мяч, бегают по полю, разминаются до состязания — это укрепляют общее физическое состояние.

Чтобы узнать о правилах, попробовать свои силы на поле — приходите на тренировку в клуб «Премьер Спорт». 

Ждем вас по адресу: ул. Улофа Пальме, 5, рядом со станциями метро Ломоносовский проспект и Минская.

Посмотреть расписание тренировок flag football здесь, а записаться можно по телефону +7 495 933-52-60, в отделе продаж или на рецепции клуба.

Статьи по теме

Просмотров 2158
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!