г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Что такое Цигун и как он помогает улучшить качества жизни

21.01.2022

Цигун – это китайская гимнастика, которая пользуется большой популярностью наравне с другими восточными практиками. Занимаясь по такой системе, можно избавиться от депрессии, улучшить свое самочувствие и оздоровиться. В комплекс кроме упражнений входит медитативная практика, направленная на управление внутренней энергией Ци.

О направлении

что такое цигунСвоеобразной основой Цигуна является оздоровительная гимнастика древней китайской народной медицины. Такое направление формировалось под влиянием различных религий, вплоть до конфуцианства. Но со временем философская составляющая отошла на второй план и систему Цигун начали больше использовать для профилактики и лечения заболеваний.

Каждая тренировка - это определенный комплекс упражнений и дыхательная практика. Все это дополняется медитацией, которая помогает расслабить все мышцы тела, успокоиться, снять психоэмоциональное напряжение и улучшить настроение.

Виды

Условно Цигун можно разделить на два вида: внутренний и внешний. Первый практикуют исключительно китайские целители, так как он направлен на работу с энергией Ци с целью снятия блокировок с пациента. Второй вид Цигуна – это комплекс определенных упражнений, работа над своим телом и мыслями. Его цель – оздоровиться, надолго сохранить молодость и здоровье.

Чтобы понять, что такое внешний цигун, достаточно посмотреть на методику выполнения упражнений. Движения выполняются в статике (с сохранением поз для расслабления) или в динамике в форме самомассажа.

Цигун: польза или вред

Новички не всегда могут сразу понять, чем полезен Цигун. Но достаточно немного попрактиковаться, чтобы ощутить такие положительные изменения:

  • нормализация давления;

  • восстановление кровообращения;

  • улучшение эмоционального состояния (Цигун доказал свою эффективность при нервозности и легковозбудимости);

  • повышение работоспособности и концентрации внимания.

Доступность – это ключевая характеристика, которая объясняет, чем отличается Цигун от йоги. Несмотря на похожий терапевтический эффект, для выполнения асан нужна определенная гибкость и мобильность суставов, а заниматься китайской гимнастикой могут люди без растяжки.

Статьи по теме

Просмотров 7395
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!