г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Как тренироваться при проблемах с коленными суставами и не навредить

Как тренироваться при проблемах с коленными суставами и не навредить
19.02.2023

Можно ли заниматься фитнесом при болях в коленях? Ответ да. Травма сустава не приговор для тех, кто привык к активному образу жизни. Просто тренировка с больными коленями будет иметь свои нюансы, которые необходимо учитывать при выборе типа физической нагрузки и в процессе занятий спортом, чтобы не усугубить ситуацию.

Важно отметить, что перед тем, как приступить к любым занятиям, будь то тренировка для похудения для женщин, силовая или кардио, требуется консультация врача.

Правила тренировок при боли в коленях

  1. Быть внимательным к себе. Ничего не делать через силу и уважать границы возможностей своего тела. Любое неприятное ощущение в колене сигнал к тому, чтобы сделать шаг назад и либо скорректировать технику, либо поискать альтернативы данному упражнению.
  2. Двигаться от простого к сложному. Если человек нетренированный, то начинать нужно с небольшой нагрузки и самых простых упражнений, чтобы дать организму время адаптироваться, и постепенно наращивать уровень сложности. Важна не столько интенсивность тренировок, сколько их регулярность.
  3. Обязательно проводить разминку. 10-15 минут разминки в начале тренировки разогреют тело и приведут мышцы в тонус.
  4. Уделить внимание экипировке. Удобная спортивная обувь, защитные приспособления (наколенники, бандажи, суппортеры для суставов), а также использование фитнес-резинок и эспандеров в процессе тренировки все это станет дополнительной гарантией травмобезопасности.
  5. Соблюдать технику. В упражнениях типа выпада важно отстраивать прямой угол между бедром и голенью впереди стоящей ноги и следить, чтобы колено не выходило за проекцию стопы. В противном случае возрастает нагрузка на колено, перерастягиваются сухожилия и связки. Выполняя упражнения стоя не следует переразгибать колено: необходимо подключать мышцы передней и задней поверхности бедра, подтягивая коленные чашечки и тем самым стабилизируя сустав.

Какие упражнения и направления фитнеса наиболее предпочтительны

Основная задача максимально снизить давление на колено и укрепить мышцы вокруг сустава. От любых упражнений, которые могут способствовать его смещению, лучше отказаться. К ним относятся повороты и скрутки корпуса на прямых ногах, бег, прыжки, кроссфит и т. п. Более уместны будут занятия на вело- и эллиптическом тренажере или, например, ходьба на беговой дорожке в умеренном темпе.

Тренировки в тренажерном зале можно и нужно сочетать с другими видами активности:

  • стретчинг особенно полезен после длительных сокращений мышц: растяжка снимает мышечное перенапряжение, разгружает суставы, улучшает кровообращение и циркуляцию синовиальной жидкости;

  • ЛФК направлена на укрепление мышечного и связочного аппарата;

  • йога и пилатес делают акцент на расслаблении и осознанности каждого движения, что сводит риски возникновения травмы к минимуму;

  • плавание и аквааэробика во время водных тренировок нагрузки на суставы почти нет. 

Придерживайтесь этих рекомендаций, и боль в коленях не станет препятствием для эффективной тренировки. Квалифицированные инструктора фитнес-клуба «Премьер Спорт» помогут грамотно выстроить комплекс и проконтролируют правильность выполнения упражнений. С расписанием и видами тренировок можно ознакомиться по ссылке. Мы ждем вас по адресу ул. Улофа Пальме, 5. Ближайшие станции метро Минская и Ломоносовский проспект.

Статьи по теме

Просмотров 14027
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!