г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Как вода влияет на похудение и метаболизм

Как вода влияет на похудение и метаболизм
12.08.2022

То, что тело человека состоит на 70-80% из воды, а питьевой режим необходимо соблюдать, чтобы сохранить здоровье — известно всем. Но что это значит и как водный баланс воздействует на лишний вес?

Польза воды для похудения

Вода влияет на все процессы, протекающие в организме человека, не только на сжигание жира. Если жидкости не хватает, то:

  • активность ферментов падает — уменьшается трудоспособность, появляется чувство слабости, а энергии не хватает;
  • вязкость крови повышается, а кислорода и питательных веществ, которые доставляются к органам и тканям, не хватает — питание клеток тоже ухудшается;
  • замедляется процесс вывода токсинов.

Следите не только за водным балансом. Во время диеты и всего процесса похудения уделяйте внимание сбалансированному питанию — с белками, углеводами и жирами.

Многие во время похудения пьют минеральную воду из артезианских источников, полезную для очищения организма. Но обращайте внимание на содержание солей и минеральных веществ: соли должно быть не более одного грамма на литр. Прежде чем выбирать бутылку с бо́льшей концентрацией, проконсультируйтесь с доктором, чтобы не навредить эндокринной системе.

Как вода помогает похудеть:

  1. 1.     Улучшает обменные процессы. Метаболизм усиливается через 10 минут после потребления 0,5 литра, а эффект сохраняется еще как минимум 1 час. Калории тратятся на усвоение и вывод потребляемой жидкости.

  2. 2.     Уменьшает количество калорий. Это лучший способ утолить жажду. Выпивая 2 литра в сутки, человек уменьшает соблазн купить лимонад, газированный напиток или сок.

  3. 3.     Уменьшает аппетит. Если пить за 30 минут до приема пищи, то вы съедите меньше. Желудок наполовину заполняется жидкостью, а аппетит отчасти перебивается. Вы не переедаете и не потребляете много высококалорийных продуктов.

Сколько нужно пить воды, чтобы похудеть?

Не стоит становиться фанатичным и постоянно размышлять о количестве жидкости, которое нужно выпить для похудения и лучшего самочувствия. Сделайте процесс естественным — начинайте утро со стакана воды, чтобы разбудить организм. Лучше выбирать негазированную: с газами, напротив, обостряется аппетит.

В зависимости от веса и физической активности человека принятые нормы потребления жидкости в сутки колеблются в пределах 1,5-2,5 литра. Средний показатель — 40 мл на 1 кг веса. Но когда говорят о количестве, имеют ввиду всю жидкость: супы, компоты, соки, чай и фрукты.

Помните: избыточное потребление вредит организму. Почки начинают усиленно работать, а некоторые питательные и ценные вещества просто «вымываются» из тела.

Несколько рекомендаций о том, как и какую воду пить, чтобы похудеть:

  • без добавок — в чистом виде;

  • за 30 минут до еды и спустя один час после;

  • не пить во время приема пищи;

  • ограничить потребление после 20-21 ч.

Не забывайте брать бутылку с водой, когда занимаетесь в клубе «Премьер Спорт», особенно если тренировка длится более одного часа.

Напоминаем, все занятия проходят по адресу: г. Москва, ул. Улофа Пальме, 5. 

С расписанием вы можете ознакомиться здесь — выбирайте любое направление и звоните по телефону.

Статьи по теме

Просмотров 5439
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!