г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Какие качества воспитывают занятия боксом?

Какие качества воспитывают занятия боксом?
22.11.2022

Бокс – одна из древнейших систем единоборств, которая пользуется неизменной популярностью не только как способ самообороны, но и как способ оздоровления тела и воспитания духа. Поэтому даже если вы не планируете в будущем покорять ринг на международных соревнованиях, ответ на вопрос «стоит ли заниматься боксом?», все равно остается положительным. Какие качества развивает в человеке бокс, и чем данный вид спорта полезен для организма?

Улучшение физической формы

Первое и самое очевидное, что дает бокс спортсмену, – это рельефное стройное подтянутое тело. Регулярные тренировки ускоряют метаболизм и способствуют снижению веса. Гармоничное сочетание разных видов нагрузки приводит к равномерному наращиванию мышечной массы, увеличивает показатели выносливости и силы. Укрепляется здоровье сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в разы возрастает скорость реакции – одного из ключевых навыков боксера.

Укрепление внутреннего стержня

Сила воли и самодисциплина – навыки, без которых боксер просто не сможет состояться как спортсмен. Бокс – это постоянное самопреодоление и выход из зоны комфорта. Упорство и настойчивость в процессе овладения техническими приемами, непрерывность тренировок и устремленность к победе – все это в итоге помогает человеку и в реальной жизни за пределами спортивного зала.

Эмоциональная устойчивость

Задача боксера – быть сосредоточенным, и, чтобы ни случилось, сохранять трезвый холодный рассудок. Только так спортсмен сможет показать максимальную эффективность в бою. Умение держать эмоции под контролем и не отвлекаться на посторонние раздражители – отличительная черта боксеров и в повседневной жизни. Готовность к неудаче и стоическое принятие поражений помогает не растеряться перед лицом жизненных трудностей. Доведенные до автоматизма навыки самоконтроля позволяют не впадать в панику в случае возникновения внештатных ситуаций, быстро оценивать обстановку и принимать оптимальное решение.

Аналитическое мышление

Исход поединка в боксе решает не только мастерство владения техникой ударов и физические данные, но также и логика и способность к анализу. Важно уметь молниеносно оценивать подготовку соперника, его сильные и слабые стороны, чтобы уже далее выстраивать тактику боя и уметь быстро адаптировать ее под ситуацию.

Уверенность в себе

Занятия боксом помогают человеку преодолеть скованность, страхи и внутренние психологические барьеры, ведь для того, чтобы выйти на ринг к сопернику, необходима изрядная доля смелости и мужества. Видимый прогресс во время тренировок, улучшение физических показателей и успехи в спарринге будут способствовать укреплению здоровой самооценки. А приобретенные в ходе занятий навыки самообороны подарят дополнительную уверенность в себе и чувство защищенности.

 

Ощутить на себе пользу бокса может любой желающий вне зависимости от уровня подготовки в фитнес-клубе «Премьер Спорт». Мы предлагаем оборудованный зал для единоборств с современным инвентарем, профессиональный ринг и услуги опытных инструкторов. Программа тренировки включает в себя разминку и основную часть с отработкой приемов боксирования, упражнениями на скорость, силу, координацию, спарринг и пр. Все классы проходят под чутким руководством мастера спорта. Заниматься можно как в группе, так и один на один с тренером.

Чтобы выбрать оптимальное для себя время занятия, переходите в расписание. Мы ждем вас по адресу г. Москва, ул. Улофа Пальме, 5 (ЗАО, ЮЗАО). Ближайшие станции метро – Минская и Ломоносовский проспект.

Статьи по теме

Просмотров 2109
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!