г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Преимущества йоги для пожилых людей

21.06.2019

В пожилом возрасте особенно важно уделять повышенное внимание своему здоровью. Со временем человеческий организм имеет свойство изнашиваться, а жизненные силы - ослабевать. В 60 лет становится невозможно проводить активные тренировки, насыщенные сложными упражнениями и повышенными кардионагрузками. В этом случае незаменимыми будут занятия йогой для пожилых.

Йога представляет собой совокупность упражнений и поз, которые способствуют растяжению и расслаблению всех групп мышц, связок и суставов. Вместе с тем, это мировоззренческая философия, принимая которую, человек становится на путь самопознания и гармонизации своих взаимоотношений с окружающим миром.

Преимуществом йоги для пожилых людей является возможность поддерживать физическую форму и бодрость духа без повышенных нагрузок на организм. В данном случае результат достигается посредством дыхательных практик, растяжек и соответствующей философии ума.

Йога для пожилых - не просто вид физических нагрузок. Она подразумевает системность занятий и положительно влияет на весь организм в целом. Занимающиеся осваивают асаны (позы), медитируют, посредством чего происходит миропознание и обретение внутренней гармонии, улучшается самочувствие и повышается жизненный тонус.

Для многих интересным будет учение хатха-йоги, которое направлено на достижение психо-физического равновесия путем физического и психологического воздействия на организм. При этом внимание концентрируется на дыхании и принятии правильных поз, медитации и пищевом воздержании. Данный комплекс благоприятно воздействует на человека, повышается жизненный тонус, активизируются обменные процессы.

Статьи по теме

Просмотров 3692
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!