г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Лайфхаки для спортсменов: как не набрать вес и быстро вернуться в форму после праздников

27.01.2022

В период праздников сложно отказаться от пышных застолий с обилием калорийных блюд. Впрочем, нет смысла жестко ограничивать свой рацион, это может обернуться против вас и вызвать психологический дискомфорт. Чтобы быстро прийти в спортивную форму, достаточно соблюдать определенные правила и следовать следующим простым советам.

Не увлекайтесь алкогольными напитками

Сложно представить праздничный стол, на котором нет алкогольных напитков. Но по возможности следует ограничить потребление спиртного, что обусловлено следующими причинами:

  • Высокая калорийность. Чем больше градус, тем выше калорийность. А в некоторых алкогольных напитках повышенное содержание сахара, от потребления которого лучше воздержаться худеющим.

  • Алкоголь провоцирует аппетит. При опьянении в головном мозге активируются нейроны, которые усиливают чувство голода. Как следствие, вы не сможете отказать себе в лишнем кусочке торта.

Ешьте простые и низкокалорийные блюда

Чтобы за время многочисленных застолий не прибавить 1-2 лишних килограмма, не стоит увлекаться калорийными блюдами. Вместо оливье с майонезом лучше съесть салат из овощей, жирную свиную отбивную заменить куриной и сократить потребление быстрых углеводов.

Если вы намерены соблюдать режим питания даже в праздничные дни, выбирайте простые блюда, которые состоят из 2-3 компонентов. Так будет проще подсчитать их калорийность, чтобы не выйти за установленный диетологом калораж. И не отказывайтесь от овощей, которые создают ощущение сытости и надолго избавляют от чувства голода.

Избегайте перееданий

Как правило, чтобы не поправиться на во время праздников, достаточно следить за количеством потребленной еды. Избежать переедания совсем несложно, если следовать таким рекомендациям:

  • перед первым приемом пищи выпейте стакан чистой воды;

  • используйте тарелку небольшого размера;

  • не увлекайтесь сладкими газированными напитками;

  • не спешите и тщательно пережевывайте пищу;

  • прислушивайтесь к своим ощущениям и не ешьте «за компанию».

Если вы все-таки переели, устройте своеобразный детокс после праздников: на несколько дней сократите рацион питания, что поможет сбросить лишний вес.

Больше двигайтесь

Прогулка в парке, катание на санках, шопинг и даже танцы на дискотеке – все это поможет сжечь лишние калории. А значит, они не превратятся в жир и не осядут на животе и боках, на что многие жалуются после длительных застолий.

Быстрее возвращайтесь в зал

Если вы хотите быстрее восстановиться после праздников, надолго не откладывайте привычные тонировки. Чем раньше вы начнете заниматься, тем легче вы вернетесь к своим функциональным и силовым показателям.

Занятия спортом очень полезны для организма. А большой перерыв может усугубить состояние здоровья человека. Начинать тренироваться можно буквально через пару дней после застолья, при условии хорошего самочувствия.

Если вы не знаете, как прийти в форму после праздников, приходите в «Премьер Спорт». В нашем клубе представлен большой выбор индивидуальных и групповых программ разных фитнес-направлений.

Мы находимся по адресу: ул. Улофа Пальме, 5 (ЗАО, ЮЗАО Москвы, возле метро Минская, Университет, Спортивная, Парк Победы).

Статьи по теме

Просмотров 1459
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!