г. Москва,
ул. Улофа Пальме, д. 5, стр. 1, 2
Пн-Пт: 07:00 - 23:00
Сб, Вс, выходные и праздники: 09:00 - 22:00

Начните тренироваться сейчас

Польза воды

Если на неизвестной планете нашли воду, значит, там есть жизнь. Без воды человек не может прожить и десяти дней, без еды – даже месяц. Уже одни эти понятия говорят о важности воды в природе и нашей жизни.

Каждый день в организм человека попадает много жидкости с любой пищей: овощами, фруктами, соками, супами и чаем. Но большую пользу оказывает чистая вода без каких-либо примесей. Ее нужно пить, по рекомендации врачей, каждый день в расчете 30 мл на 1 кг веса человека. Для взрослого человека необходимое количество воды составляет примерно 2 л. В жаркую погоду потребность в воде увеличивается, поэтому летом ее пьют больше.

Действие воды на разные органы в организме человека

С давних времен люди знают, что вода помогает вылечить многие заболевания. Это становится более понятным, если подробнее изучить процессы, происходящие в организме человека. Ведь и он состоит большей частью из воды:

  • в кроветворной системе – 92 % воды;
  • в мозгу – 75 % воды;
  • в мышцах – 75 % воды;
  • в скелете – 22 % воды.

Печень защищает организм от продуктов распада, консервантов и красителей, микробов и вирусов. Вместе с водой эти вредные вещества выводятся из организма. При нормальном водном балансе они не задерживаются в организме, и не происходит развития заболеваний.

Почки являются своеобразным фильтром для всех жидкостей. Если вода в достаточном количестве, вся лишняя жидкость с вредными компонентами выводится с мочой. Если же воды мало, почки ее экономят, и это мешает их нормальной работе.

Лимфа переносит мертвые клетки и другие отходы из крови к лимфоузлам, затем направляет для переработки в почки и печень, и здесь ей также помогает вода.

Малое количество воды вредно и для суставов, внутри которых вода играет роль смазки. При постоянном недостатке воды суставы стираются, и это приводит к артрозу, который мучает многих людей.

Если вы собираетесь заняться фитнесом, надо не забывать брать с собой бутылку чистой воды, так как при большом потоотделении ее требуется больше. Пить надо до, после и во время занятий. Отсутствие влаги в организме приводит к мышечным спазмам.

Польза воды

Вода благотворно действует на кожу. Если ее пить в достаточном количестве, можно не пользоваться дорогостоящими увлажняющими кремами.

Вода не только выносит вредные вещества из организма после переработки человеческими органами, но и доставляет клеткам витамины и минералы, необходимые для жизнедеятельности человека.

Вода регулирует обменные процессы и стимулирует работу пищеварительных органов. Есть мнение, что во время еды нельзя пить воду. Это неправильно. Если выпить не пол литра, а небольшое количество, оно помогает пищеварению. Вода утоляет голод, и если выпить за 20 минут до еды стакан воды, то съесть можно меньше.

Вода регулирует температурный обмен. Когда у человека поднимается температура, врачи первым долгом рекомендуют пить как можно больше воды.

Вода – источник энергии. Врачи считают, что 5 стаканов воды в день защищают от сердечного приступа. Достаточное употребление воды помогает бороться с ожирением и респираторными заболеваниями. Употребляя воду в нужном количестве, человек приобретает иммунитет от инфекционных болезней.

Какую воду пить и как ее пить правильно?

Вода должна быть чистой. Самая полезная вода – родниковая из минерального источника.

Вода из крана содержит хлор в допустимом количестве, поэтому она не считается вредной для организма, но ее желательно пить в кипяченом виде. Для очистки такой воды рекомендуют использовать бытовые фильтры.

Нельзя кипятить одну и ту же воду несколько раз, так как увеличивается процент вредных веществ.

Два литра воды необходимо распределить на весь день. Пить надо небольшими глотками. Один стакан воды натощак полезен для работы желудочно-пищевого тракта. Его нужно выпить за 30 минут до завтрака. Вода натощак каждый день также является профилактикой против простуд и воспалений.

Вред избыточного и недостаточного употребления воды

Если пить мало воды, человек начинает чувствовать слабость, недомогание, головную боль, усталость. Кроме того, у него начнутся проблемы с почками, боли в спине и суставах.

Избыточное количество жидкости также вредно, особенно на ночь. Оно провоцирует нагрузку на почки и способствует развитию отеков. Людям с гипертонической болезнью и сердечной недостаточностью необходимо уменьшить употребление воды и соли. Постоянная жажда может быть предвестником сахарного диабета, поэтому при первом подозрении нужно проверить кровь на сахар.

Статьи по теме

Просмотров 2777
Ваши данные успешно отправлены!
Произошла ошибка отправки формы!